ЭМТО (КГТУ)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гаусс ган

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Итак, товарисчи посетители, у меня есть старая безумная идея. Вы не слышали о гаусс-гане или об электромагнитном ускорителе масс? Ну вот вам небольшая цитата для затравки:

"Если вы не имеете ни малейшего представления о магнитных ускорителях масс и новичок в этой области, то коротко принцип действия магнитного ускорителя масс или “гаусс гана” (от англ. Gauss gun - пушка Гаусса - По имени ученого и математика Гаусса, в честь имени которого названы единицы измерения магнитного поля. 10000Гс = 1Тл) можно описать так. В цилиндрической обмотке (соленоиде) при протекании через нее электрического тока возникает магнитное поле. Это магнитное поле начинает втягивать внутрь соленоида железный снаряд, который от этого начинает разгоняться. Если в тот момент, когда снаряд окажется в середине обмотки ток в последней отключить, то втягивающее магнитное поле исчезнет и снаряд, набравший скорость, свободно вылетит через другой конец обмотки. Чем сильнее магнитное поле и чем быстрее оно отключается – тем сильнее вылетает снаряд.

На практике конструкция простейшего гаусс-гана представляет собой намотанную в несколько слоев на диэлектрическую трубку медную проволоку и конденсатор большой емкости. Внутрь трубки перед самым началом обмотки устанавливается железный снаряд (часто гвоздь со спиленной шляпкой) и предварительно заряженный конденсатор при помощи электрического ключа замыкается на обмотку."

Параметры обмотки, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к середине обмотки ток в последней уже успевал бы уменьшится до минимального значения, т.е. заряд конденсаторов был бы уже полностью израсходован. В таком случае КПД одноступенчатого МУ будет максимальным.
основная задача этих гениев - увеличить кпд его как оружия. Но такой цели я не ставлю. Моя идея хотя бы в том, чтобы собрать работающий прототип с дульной энергией хотя бы равно минимальному порогу пневматической винтовке(хотя бы 4 МДж)
Кому интересна тема, хотя на форуме людей то от силы 2 человека, но все же вдруг забредет кто, надо ж чтобы темы уже были. Милости просим
Тут же я буду выкладывать ссылки и информацию на эту тему

0

2

старый и уже похоже вымерший ресурс:
http://www.gauss2k.narod.ru/
Но там есть много для начинающих, да и человек знающий я думаю найдет много интересного

0

3

Есть у меня такая мысль, что пушка будет длинная и одноразовая.
и тут у меня есть идея применить то, что у нас есть на кафедре - нужна будет достаточно сильная система охлаждения ствола и питающей части, так как там будет два понижающих трансформатора, работающих в обратном режиме, и на выходе получится около 100000 В, что естественно в момент спалит их, если не охлаждать. В принципе можно применить МОТ(трансформатор от микроволновки), но он всего 2100 В на выходе дает,а кто помнит формулу энергии катушки, тот знает, что она в квадрате зависит от напряжения.
Вот и думаю просто сделать внешний чехол, внутрь которого залить жидкий азот. на время этого хватит, а разряд там сверхкороткий будет.

0

4

Фига се!))) круть))) а для чего это создавать? я имею в виду, если на кафедре скажут: какие потенциальные результаты (полезные результаты) даст ваш эксперимент, или скажем, что он докажет)) боюсь это только для нас окажется фаном)))
сразу вопросы насчет азота: будет ли действовать трансформатор при такой низкой температуре, т.к. я как понял он будет охлажден, а птом по идее бах и чуть нагреется... или скажем а что если на местном уровне , т.е. не в чехле в целом, а именно на катушках трансформатора (насколько я понимаю именно они то и нагреваются) ну или других нагревающихся частях это охлаждение не даст результата, или скажем что-нить произойдет от перепада температур? =) или может я что не то говорю?))

+1

5

Зачем это создавать? Ну на самом деле, первоночально, учеые задумывали это как оружие нового поколение. А сейчас разрабатываются способы запуска с помощью таких вещей космических кораблей и есть идея создания сверхскоростного метро, в котором вагоны будут ускоряться с помощью соленойдов, двигаясь в магнитном поле по трубам. А моя же цель - доказать себе самому и всем вокруг, что это вполне реально. Вся проблема, что если рассматривать систему из капаситора и соленойда, то кпд его увы - 1%. есть способы повысить его, но это я пока не ставлю своей целью. Это дело уже после создания прототипа.
А насчет охлаждения. в этом то вся и проблема, что ни разу не проводил ни одного опыта при такой температуре и даже при таком напряжении... Я даже пока не рассчитал длинну коронных разрядов с поверхности проводов.
Кстати, а жидкий азот - проводник?
зато я посчитал тепловую энергию по закону Джоуля-Ленца. Она меня немного расстроила.
10000000000 Дж... Так совсем чуточку. -_-
Ну буду думать.

0

6

"Газообразный используется для создания нейтральной атмосферы, иногда для закачки в автомобильные шины."

думаю при переходе в жидкое состояние его нейтральность никуда не денется, но зато если где-то проскочит хоть одна искра, думаю будет несладко))))

0

7

в общем нам срочно нужно начать эксперименты) Я уже нашел повышающий трансформатор на 2100В... в принципе может получиться

0

8

ты хоть раз пробовал?

0

9

да, но то были совсем низкие вольтажи, все в пределах 220 В. ну просто чтобы вообще концепцию понять. У меня даже есть крохотные образцы, если хочешь увидеть, но запускают они снаряд от силы на пару метров и начальное ускорение просто смешное. Как сказали один раз на форуме:"у рогатки больше"
Но все меняется если повышать напряжение. по-крайней мере должно

0

10

"а давайте построим царь-пушку и точно всех убьем!! она же огромная будет!!" что-то вроде этого)) я думаю не составит труда расчитать дальность полета снаряда при более высоком вольтаже и представить это себе без эпических сооружений и русской рулетки с азотом. Куда полезнее и интересней будет работать над увеличением КПД! Вот если мы сможем получить от 220ти дальность полета "больше чем у рогатки", это будет большим счастьем, чем всполошить всю кафедру микроволновым усилителем и балоном азота)))))

0

11

fun^_^code
Ну, друг, любое путешествие должно начаться. Банально, но даже здесь это правда.
И лучше, если начало уже будет впечатляющим, согласись. Иначе с пукалкой пошлют нас куда подальше назвав все это просто ребячеством.
А вообще увеличить напряжение - это самый простой способ увеличить энергию причем в квадратичной прогрессии. Просто даже если работать над увеличением к.п.д. катушки, это увеличит мощность лишь в линейной зависимости.
Я читал, что прорыв в этой области будет сделан, когда применят высокотемпературные сверхпроводники.

0

12

эээээ...мммммм...люди нехочу вас расстраи вать но мммм.... сходите сюды: http://gauss.getbb.ru/

0